Взыскание средств с отца на обучение 18 лет. ребенку

Как можно взыскать средства на обучение ребенка с отца ребенка.Ребенку 18 лет учится в колледже .На моем иждивение еще один ребенок 15 лет з/п 5000 т.р в мес

, Замира, г. Казань
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Замира.

Если ребенок достиг 18 летнего возраста, то с отца такого ребенка ничего взыскать нельзя. Отец может предоставить средства для обучения только в добровольном порядке.

С Уважением, Сергей

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Замира!

Согласно п. 1 ст. 85 СК РФ, родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи, но эта норма закона касается только детей — инвалидов.

В соответствии с п. 2 ст. 120 СК РФ:

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается: по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.