Можно ли взыскать плату с неплательщиков ГСТ?

Здравствуйте, у нас ГСТ (гаражно-строительное товарищество) некоторые члены ГСТ отказываются платить за расчистку в зимнее время от снега, за электроэнергию и потери энергии ( по общему счетчику всегда больше показания). Вопрос: можно таковых исключить из членов ГСТ и если они оформили в собственность гараж как на них воздействовать?

, Александр, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Как указано в ст. 13 Закона РФ от 19.06.1992 N 3085-1 «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации»:

3. Пайщик может быть исключен из потребительского общества решением общего собрания потребительского общества в случае неисполнения им без уважительных причин перед обществом своих обязанностей, установленных настоящим Законом или уставом потребительского общества, либо совершения действий, наносящих ущерб обществу.
4. Пайщик должен быть извещен в письменной форме не позднее чем за 20 дней советом потребительского общества о причинах вынесения на общее собрание потребительского общества вопроса о его исключении из потребительского общества и приглашен на указанное общее собрание, на котором ему должно быть предоставлено право высказать свое мнение. В случае отсутствия пайщика без уважительной причины на общем собрании потребительского общества оно вправе принять решение о его исключении из потребительского общества.

То есть в первую очередь надо, чтобы обязанность платы за расчистку в зимнее время от снега, за электроэнергию и потери энергии была установлена решением общего собрания.

И исключение из членов ГСТ осуществляется по решению общего собрания.

А взыскать указанную плату можно в судебном порядке.

Александр
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, я так понял исключить можно из членов ГСТ при условии, что ему выплатят какую-то сумму денег (выкупив его пай?) и он еще не собственник, но если он оформил в собственность гараж, то как тогда быть? На собрании мы не можем ведь лишить его права собственности? Или можем?

Здравствуйте!

Одно дело — это исключить его из числа членов ГСТ, а совсем другое — лишить собственности.

Лицо может быть собственником, но не являться членом ГСТ.