Юридическая сила договора аренды, заключенного на 11 месяцев
Может ли хозяин квартиры подать на нас в суд, если мы прожили не полный месяц и оплотили только 50% коммунальных платежей. Договор заключен на 11 месяцев, без заверения юристов
, Ольга, г. Екатеринбург
Добрый день! Ситуация в следующем - сняли с мужем квартиру, подписали стандартный договор, где указано что 15 числа каждого месяца мы оплачиваем сьем квартиры и коммунальные услуги. Заехали в июле, получив первую квитанцию были в шоке, поскольку там был долг около 30000, естественно сразу позвонили хозяйке, условились на том что половину арендной платы мы перечисляем ей а вторую половину на их долг по комуналке. Сейчас по семейным обстоятельствам уезжаем в другой город жить но уплочено проживание до 15 числа(съезжаем 8). Хозяйка сказала хорошо, но с июля по ноябрь нам нужно оплотить свою коммуналку без учета их задолженности, либо она идет в суд
Ваша ситуация достаточно сложная.
В данном случае имеет место изменение условий договора. Если в ходе этого разговора вы условились, что вместо СВОЕЙ коммуналки вы оплачиваете имеющиеся задолженности, и данное условие вы исполняли на протяжении всего времени действия договора, то требование хозяйки является необоснованным. Однако, насколько я могу судить, скорее всего такого условия озвучено не было, а значит ваша обязанность оплачивать ваши собственные коммунальные платежи существовала на протяжении времени действия договора. В таком случае требования хозяйки являются обоснованными.