Выделение доли в комнате, купленной на материнский капитал

Здравствуйте. Я по паспорту в разводе, второй ребенок рожден вне брака, отцовство установлено. Может ли претендовать отец второго ребенка на долю в комнате, купленной на материнский капитал?

, Елена, г. Киров
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемая Елена, нет не может, так как не является вашим супругом.

В ч. 4 ст. 10 ФЗ от 29 декабря 2006 г. № 256 “О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей” указано, что жилое помещение, купленное на средства от материнского капитала, оформляется в общую собственность родителей и детей. Однако в подзконном акте – Правилах, утвержденных Постановлением Правительства РФ, – говорится, что речь идет не просто об отце или матери, а о супруге – то есть на общую собственность родитель может претендовать в случае, если брак зарегистрирован.