Здравствуйте.
Подходя с формальных позиций- обжаловать можно любое решение. Что же касается практической стороны вопроса
так как друг раньше изредка курил тест несмотря на уже почти месячный отказ- все равно показывает положительниый результат.
Анна
Ну а что оспаривать? Ответственность по 6.9 за немедицинское потребление. Марихуана в медицинских целях в РФ не потребляется. Какие варианты для обжалования? Я не вижу ни одного вразумительного аргумента, который можно было бы в жалобе изложить.
Как ему быть на диагностике?
Анна
Делать все что говорит нарколог. Если этого не делать наступает новая ответственность по
Статья 6.9.1. Уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ
Уклонение от прохождения лечения от наркомании или медицинской и (или) социальной реабилитации лицом, освобожденным от административной ответственности в соответствии с примечанием к статье 6.9 настоящего Кодекса, либо уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации лицом, на которое судьей возложена обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, — влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до тридцати суток.
Примечание. Лицо считается уклоняющимся от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, если оно не посещает или самовольно покинуло медицинскую организацию или учреждение социальной реабилитации либо не выполнило более двух раз предписания лечащего врача.
Принудительное лечение — нет, может быть наркологический учет, который в свою очередь влечет ряд ограничений — (трудоустройство, получение оружия, возможно — анулирование водительского удостоверения)
Если ему все таки придется ее пройти — и результат положительный не смотря на то что он уже давно не употребляет что ему грозит? Может ли быть принудительное лечение?
Анн
Если постановление суда вступило в законную силу, то Вы ничего не сделаете. Нужно выполнить решение суда.
Возможно, если срок на обжалование не истек.
Обычно в решении суда пишут: пройти диагностику, профилактические мероприятия, и в случае необходимости — лечение от наркомании, медицинскую и социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств.
Все зависит от диагноза.
Отказом от лечения нет, но на основании п. 13 Приказа Минздрава РФ от 30.12.2015 N 1034н может быть принято решение о снятии с учета.