Может ли учитель задавать письменное домашнее задание на каникулы в 6 классах?
Учительница математики задала письменное домашнее задание на каникулы, "чтобы не отвыкали".
Здравствуйте. Запрет задавать домашние задания на каникулы может быть предусмотрен в Правилах внутреннего распорядка школы либо в Положении о домашнем задании (должны быть на сайте учебного заведения). В законе прямого запрета нет, но существуют нормативные акты, закрепляющие право детей на отдых.
Согласно ст. 31 «Конвенции о правах ребенка», ребенок имеет право на отдых и досуг.
СанПиН 2.4.2.2821-10 установлено, что объем домашних заданий (по всем предметам) должен быть таким, чтобы затраты времени на его выполнение не превышали (в астрономических часах): в 6 — 8 классах — 2,5 ч.
Согласно ч. 5 ст. 37 Конституции, каждый имеет право на отдых.
Надеюсь, информация была полезной.
Добрый день,
Начнем с того, что уясним значение слова «каникулы»
каникулы — плановые перерывы при получении образованиядля отдыхаи иных социальных целей в соответствии с законодательством об образовании и календарным учебным графиком
Основание:
«Об образовании в Российской Федерации» (п. 11 ч. 1 ст. 34).
Когда учительница в отпуске, директор же не дает ей работу (задания), чтобы она не отвыкла?!
С уважением,