Как быть, если единственный учредитель ООО признан недееспособным?
Здравствуйте. Единственный учредитель ООО признан недееспособным. Опекуном выступает сын. Как правильно оформить решение об избрании директора ООО на новый срок.
Здравствуйте, в соответствии со ст. 29 ГК РФ 1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун. Следовательно, если судом единственный участник был признан недееспособным, то однозначно установлен опекун, в полномочиях которого имеется право на распоряжение обществом, в интересах участника. А дальше сам опекун должен решить, что делать с обществом ликвидировать его или дальше осуществлять хозяйственную деятельность.
Для более подробной информации рекомендую Вам обратиться к юристам нашей компании