Возможно ли заключить договор дарения с отсрочкой?

Возможно заключить договор дарения с отсрочкой,т.е вступающее в силу напимер после смерти дарящего?

И как в этом случае будет работать завещание,в котором указаны другие условия?

, Владимир, г. Тюмень
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Возможно заключить договор дарения с отсрочкой, т.е вступающее в силу напимер после смерти дарящего?

Владимир

Нет, нельзя.

В силу ст. 572 ГК РФ

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

Таким образом, передача дара должна быть оформлена при жизни дарителя.

И как в этом случае будет работать завещание, в котором указаны другие условия?

Владимир

В случае, если Вы заключаете договор на указанных условиях — то при смерти дарителя, подаренное таким имущество переходит к наследникам по завещанию.