Как оформить дом, чтобы дети получили свою часть дома не в долевую, а в обычную собственность?

Я построил дачу для своей семьи, разделенную на четыре смежных независимых блока, каждый из которых имеет собственный вход, стоит на собственном земельном участке с отдельным кадастровым номером.

Дача пока не зарегистрирована и не имеет своего кадастрового номера. Земельные участки оформлены в собственность на жену.

Сейчас передо мной стоит задача зарегистрировать построенный дом и передать 3 блока из 4-х в собственность детям.

Мне надо так оформить дом, чтобы они получили свою часть дома не в долевую, а в обычную собственность, чтобы могли распоряжаться ею самостоятельно и независимо друг от друга.

Не могли бы Вы подсказать как это можно сделать?

, Сергей, г. Москва
Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! Вам нужно сначала выделить доли в доме в натуре
(т.е. разделить его на 4 определенные доли), у каждой из которых будет свой условный номер. Затем уже можете передавать их в собственность детям. Они в любом случае будут собственниками доли, а не целого жилого помещения, с той разницей, что она будет выделена в натуре. Но в росреестре сейчас из-за строительства многоквартирных домов под видом малоэтажного строительства могут возникнуть  некоторые проволочки.

Сергей
Клиент, г. Москва

Один из юристов написал мне, что выделение долевой собственности в жилых объектах недвижимости с некоторых пор запрещено законом.

Это так?

Нет, это касается лишь помещений, при выдели доли в котором невозможно образовать новое жилое помещение.

— доля подлежит выделу, когда есть возможность организовать жилое помещение, полностью изолированное от остальной части дома, — отдельный вход и независимые коммуникации, которая также должна оставаться пригодной для проживания

(пп. «а» п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.06.1980 N 4 (в ред. от 06.02.2007));

самовольная перепланировка, а также неузаконенная пристройка к дому не берутся в расчет при выделе доли в натуре до момента ее легализации

(ст. 29 ЖК РФ; п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.06.1980 N 4