Можно ли признать сделку ничтожной, если директор был назначен единственным участником ООО?
Сделка (договор цессии дебиторской задолженности)заключена Директором,назначенным лишь решением единственного участника Общества, но не зарегистрированным в ЕГРЮЛ ни на момент сделки ( февраль 2013 г.), ни на сегодняшний день. Назначенный директор, с разрешения ед.участника, отчуждает дебиторскую задолженность третьим (аффилированным)лицам по существенно заниженной стоимости. Взыскивают с должников и присваивают денежные средства.
Договор цессии недействителен, т.к подписан неуполномоченным лицом. Действие исполнительного органа действительно для третьих лиц в момента государственной регистрации изменений, вносимых в ЕГРЮЛ.
Добрый день! Вопросов довольно много...
Сделка (договор цессии дебиторской задолженности)заключена Директором, назначенным лишь решением единственного участника Общества, но не зарегистрированным в ЕГРЮЛ ни на момент сделки ( февраль 2013 г.), ни на сегодняшний день.
Михаил
Нужно видеть устав, действовавший на тот момент. Возможно процедура избрания была нарушена, а возможно и нет.
Почему это увидели спустя 3 года?
Кем вы приходитесь обществу?
Кто тогда на сегодняшний день директор согласно ЕГРЮЛ?
Назначенный директор, с разрешения ед.участника, отчуждает дебиторскую задолженность третьим (аффилированным)лицам по существенно заниженной стоимости. Взыскивают с должников и присваивают денежные средства.
Михаил
Разрешение письменное или устное?
Что значит присваивают? Деньги не поступили на баланс общества?
Вариантов оспаривания сделки может быть несколько, но нужно более детально разбираться + пропуск срока исковой давности.
С уважением, Сергей П.