Возврат денежных средств наличными, при оплате картой
Добрый день!
У нас интернет магазин. Магазин оформлен на ИП. Клиент пополнил баланс своего кабинета на сумму для будущих покупок. Но планы у него изменились и клиент хочет вернуть деньги назад. Оплату он проводил банковской картой через наш сайт интернет-эквайрингом. Проблема в том что клиент утверждает что закрыл карту и счёт в банке и требует вернуть деньги наличными. Сумма довольно крупная, а с наличными мы работаем очень мало, да и проблем с налоговыми органами не хотелось бы получить. Правомерно ли будет отказать в возврате наличными и вернуть деньги на реквизиты (карту, счёт) с которых была оплата?
Информация о закрытии счёта карты только с его слов. Ситуация ведь неоднозначная. В случае обмана со стороны покупателя мы терпим убыток в виде комиссии банка за перевод денег на наш р/с, а клиент получает как правило кэшбэк по карте или иные бунусы. И повторять такие его действия ограничить ведь будет тоже невозможно.
Если мы отправим возврат через автоматическую систему возвратов деньги придут в банк где был счёт с которого проводилась оплата. В случае если счёт действительно закрыт деньги как правило поступают на неизвестые платежи. И дальше возврат средств клиент будет решать со своим банком. Возможно ли поступить таким путём или всё таки стоит отдать наличные?
Каким образом клиент потребовал возврат денежных средств? Удерживать денежные средства в любом случае невозможно. Если нет письменного следа того, что клиент заявлял о закрытии счета, то можно попробывать. Однако, банк может и вернуть платеж.