Нужно ли мне после зачисления в аспирантуру и получения справки отвозить её самому в военкомат?
Здравствуйте. Нужно ли мне после зачисления в аспирантуру и получения справки ( приложение 2) - отвозить её самому в военкомат или я могу отправить документы заказным письмом?
Добрый день.
Нужно ли мне после зачисления в аспирантуру и получения справки ( приложение 2) — отвозить её самому в военкомат или я могу отправить документы заказным письмом?
Руслан
На этот счет закон не дает ответа — что дает Вам право самому выбрать удобный для Вас порядок предоставления справки.
В ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» говориться, что
1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания;
Согласно приказу Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400 «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663»
3. В других случаях для подтверждения права гражданина на отсрочку от призыва на военную службу призывной комиссии представляются подлинники следующих документов:
справка согласно приложению N 2 к настоящему Перечню, подписанная руководителем или заместителем руководителя образовательного или научного учреждения, в которой указываются дата и номер приказа о его зачислении в аспирантуру (адъюнктуру, интернатуру) образовательного или научного учреждения и дата окончания программы обучения и защиты квалификационной работы. Справка заверяется печатью образовательного или научного учреждения;