Как можно продать свою долю и долю ребенка в квартире, чтобы приобрести другое жилье?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста ,что можно сделать с мужем в разводе уже 3 года квартира поделена на три равные доли на ребенка(19 лет) учится в университете на меня и на бывшего мужа пока проживаем с бывшим мужем в одной квартире 3х комнатная. Муж нигде не работает квар плату плачу обучение ребенка обеспечиваю тоже я. Согласие на продажу квартиры он не дает, как и что можно сделать?

, эльмира, г. Челябинск
Павел Татовский
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Эльмира.

Относительно судьбы права собственности — возможно либо отчуждение по долям, либо возможен принудительный выкуп у бывшего супруга (сложно).

При отчуждении по долям — уведомляете супруга заказным письмом/телеграммой о намерении продать свою долю по определенной цене, через месяц можете выставлять на продажу долю в праве общей долевой собственности и отчуждать любому заинтересованному лицу.

Как вариант — разделить лицевые счета и разделить долг, чтобы не нести расходы в данный момент за супруга (через суд)