Имею ли я право на пенсию по выслуге лет?
Добрый день. У меня вопрос по начислению пенсию по выслуги лет. Мой общий педагогический стаж 26 лет в сельской местности .Из них 18 лет в коррекционной школе VIII вид и 7 лет в общеобразовательной школе педагогам-психологам на 1.5 с детьми именно с ОВЗ (аутисты, Дауны, ДЦП, умственная отсталость легкая, умеренная и тяжелая)и еще я веду часы как учитель. Имею я права на пенсию по выслуги?
, Светлана, г. Красноярск
Елена Иванова
У Вас имеется пед.стаж 25 лет, который необходим для назначения досрочной пенсии. Вам нужно обратиться в Пенсионный фонд с соответствующим заявлением. Если будет отказ, то обжалуйте его в суде. Судебная практика положительная.