Можно ли оформить больничный по уходу за ребенком на работающую жену?

Я выполняю заказы дома и официально нигде не устроен, параллельно следил за годовалым ребенком. Ребенок здоров, ничем не болеет. Официально декретов и других форм(отпусков) ухода за ребенком не оформлял. Супруга же работает официально. Отпуска по уходу тоже не оформляла. Я попал в больницу и супруге приходится теперь вместо работы сидеть с ребенком. Можно ли оформить больничный по уходу за ребенком на нее, чтоб хоть как то компенсировать ее рабочее время и как это можно сделать?

, Роман, г. Санкт-Петербург
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Мать ребенка вправе такой отпуск получить согласно

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2017)ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 256 ТК РФ

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.