При каких обстоятельствах к хостелу будут применять требования как к отелю

Если помещение свободного назначения на первом этаже жилого дома планируется использовать как хостел , но вместо кроватей там будут капсулы как отдельные двухярусные мини комнаты размером 2,4 на 1,5 м и 2 м в высоту каждая. Не будут ли с такими мини комнатами применятся требования к помещению как к отелю а не хостелу ?

Спасибо !

Уточнение от клиента

Точнее тут вопрос состоит из 3х частей

1. Не будут ли с такими мини комнатами (капсулам) применятся требования к помещению как к отелю а не хостелу ?

2. Каким должен быть индивидуальный капсульный номер по размерам соответсвующий ГОСТу для хостела

3. Кроме санузла должна ли быть в хостеле Кухня и комната отдыха по каким либо требованиям ?

Уточнение от клиента

Последнее уточнение. Какая ответственнаоть предусмотрена для ип и ооо за нарушение ГОСТа ?

Уточнение от клиента

И все таки совсем последнее. Не могу понять, то есть на 1 человека должно быть не менее 2 кВ метров ?

Например размер комнаты 100 метров

Размер капсулы 2 метра и в ней живет 1 человек

То есть все равно какого размера должна быть эта капсула , сколько в этой капсуле живет человек, и сколько ярусов будет этих капсул , главное чтобы в комнате 100кв метров было не более 50 человек ?

Кстати есть ли где то ограничение по ярусности? Могу ли я сделать 5 ярусные кровати на тех же 2 метрах которые считают только по полу?

, Вадим, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Не будут ли с такими мини комнатами применятся требования к помещению как к отелю а не хостелу ?

Вадим

Здравствуйте

к отелю применяются правила оказания гостиничных услуг

3. Основные понятия, используемые в настоящих Правилах, означают следующее:
«гостиничные услуги» — комплекс услуг по обеспечению временного проживания в гостинице, включая сопутствующие услуги, перечень которых определяется исполнителем;
«гостиница и иное средство размещения» — имущественный комплекс (здание, часть здания, оборудование и иное имущество), предназначенный для оказания гостиничных услуг (далее — гостиница);
«малое средство размещения» — гостиница с номерным фондом не более 50 номеров;

Постановление Правительства РФ от 09.10.2015 N 1085
«Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации»

то есть это не просто вид размещения — это еще и набор специфических услуг

хостел же регулируется гостом — в отличие от отеля это могут быть как жилые так и не жилые помещения

гостиница — это всегда не жилые помещения

«ГОСТ Р 56184-2014. Национальный стандарт Российской Федерации. Услуги средств размещения. Общие требования к хостелам»
(утв. и введен в действие Приказом Росстандарта от 23.10.2014 N 1393-ст)

Вадим

5.7.4. Площадь жилых комнат/номеров в хостелах определяется из расчета не менее четырех квадратных метров на одну кровать, одноярусную или двухъярусную, включая площадь, занятую кроватью.
Примечание. Например, при количестве проживающих в жилой комнате/номере хостела 20 человек минимальная площадь жилой комнаты/номера с двухъярусным расположением кроватей должна составлять 40 м2 (4 м2 x 10 кроватей в основании пола), с одноярусным расположением кроватей — 80 м2 (4 м2 x 20 кроватей).

Высота (от пола до потолка) жилых комнат/номеров должна быть не менее 2,5 м. Высота коридоров, холлов должна быть не менее 2,1 м. Расстояние от верхней кровати (при двухъярусном расположении) до потолка должна быть не менее 75 см.
5.7.5. Многоместные жилые комнаты/номера в хостелах могут быть как общими для мужчин и женщин (смешанный номер), так и раздельными, на усмотрение администрации хостела. При этом гости должны быть заранее предупреждены о том, какой из номеров/комнат является смешанным, а в каком допускается проживание только мужчин или только женщин.5.7.6. Хостелы должны быть обеспечены санузлами из расчета не менее одной туалетной кабины и одного умывальника на 15 человек и не менее одной душевой кабины на 15 человек. В больших хостелах рекомендуется устройство раздельных санузлов и душевых для мужчин и женщин.
5.7.7. В хостелах должна быть выделена общая зона для встреч, общения, отдыха гостей, размещенная рядом со службой приема и размещения, в холлах, на этажах, на кухне и т.д. Допускается оборудование выделенной зоны или площадки на открытом воздухе, если это позволяют климатические условия.5.7.8. В хостеле рекомендуется оборудовать кухни, мини-кухни, столовые, комнаты или иные места для приема и приготовления пищи методом самообслуживания, которые оснащают необходимым оборудованием и кухонной посудой, инвентарем, столовой посудой, емкостями для хранения продуктов и моющими средствами.
Допускается отсутствие общих комнат или мест для приема и приготовления пищи при наличии предприятий питания (кафе, закусочной, буфета и т.п.) в хостеле или в шаговой доступности от него. При этом необходимо обеспечить обязательное наличие кулеров для воды, чайников и т.п.

ну и соблюдение санпин в любом случае

это и по производственному контролю- 1058-01 -сделать план контроля и его выполнять и дальше зависит от услуг

если будет приготовление пищи- именно как общепит то нужно соблюдение санпин 1079-01 для общепита

+ уведомление роспотребнадзора о начале деятельности по ст. 8 фз 294

мед книжки для персонала по приказу роспотребнадзора 402

прохождение предварительных и периодических мед осмотров по приказу 302 н

Какая ответственнаоть предусмотрена для ип и ооо за нарушение ГОСТа ?

Вадим

именно за нарушение госта — нет как таковой статьи (гост просто не выделен отдельно- он как правила оказания услуг идет во многом)

а вот за нарушение правил оказания услуг или санитарных норм- есть

по санитарным нормам- ст. 6.3 и 6.4 коап

при общепите еще можно добавить ст 6.6

по услугам

Статья 14.4. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг ненадлежащего качества или с нарушением установленных законодательством Российской Федерации требований
(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 237-ФЗ)

1. Продажа товаров, не соответствующих образцам по качеству, выполнение работ либо оказание населению услуг, не соответствующих требованиям нормативных правовых актов, устанавливающих порядок (правила) выполнения работ либо оказания населению услуг, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.4.2 настоящего Кодекса, — (в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

Не могу понять, то есть на 1 человека должно быть не менее 2 кВ метров ?

Вадим

ну гост говорит только о кроватях в метрах если брать

но фактически так — просто др норм нет

Вадим

гост указывает- один или 2 яруса- про 3 речи нет

да и понятия капсул таких сейчас у нас не отражено в госте. это вообще явление новое.

от себя добавлю — с точки зрения любых проверок- капсула может вызвать вопросы — это касается и безопасности и соблюдения санитарных норм- такая услуга- у нас почти не применяется пока что