Можно ли считать первичными документы, подписанные и отправленные по электронной почте?
Здравствуйте,
Можно ли считать документы подписанные и пересланные по электронной почте первичными? Или необходимо обязательно подпись ручкой и пересылка по почте? Речь идет о договорах ВЭД.
Спасибо,
Дмитрий
, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Инна Демидова
Дмитрий, можно, но только если они подписаны ЭЦП.
Основание: В соответствии со ст. 9 ФЗ «О бухучете» первичный учетный документ составляется на бумажном носителе и (или) в виде электронного документа, подписанного электронной подписью.
<a href=«online10.consultant.ru/cgi/online.cgi?req=query&REFDOC=220350&REFBASE=RZR&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_CHILDLESS_CONTENTS_ITEM_MAIN_BACKREFS&ts=31587151012904022787&lst=0&REFDST=100091&rmark=1» class_style="" class="">
6. В случае, если законодательством Российской Федерации или договором предусмотрено представление первичного учетного документа другому лицу или в государственный орган на бумажном носителе, экономический субъект обязан по требованию другого лица или государственного органа за свой счет изготавливать на бумажном носителе копии первичного учетного документа, составленного в виде электронного документа.Похожие вопросы
Подписал контракт с министерством обороны, можно ли расторгнуть контракт и вернуться на срочную службу
Вопрос такоц.Является ли уголовным нарушением то, что я отправил фото интимного или эротического содержания себе с рабочей корпоративной почты на личную?
Добрый вечер! Вопрос такоц.Является ли уголовным нарушением то,что я отправил фото интимного или эротического содержания себе с рабочей корпоративной почты на личную? Я так понимаю,что нет,потому что отправил чисто себе ,а не пересылал кому-то.Я прав?
Можно ли ее привлечь за оскорбление?
Здравствуйте, мой ребёнок ходил нп секцию, тренер начал унижать ее, говоря при всех что она толстая, маленькая и ничего не умеет, когда мы ушли, она при всех детях сказала, что дура, и если будете какиона, выгоню вам. Можно ли ее привлечь за оскорбление? И что можно ещё ещё
Как нам повлиять на дизайнера, и можно ли вернуть оплаченные средства?
Здравствуйте!
Ситуация следующая. Подписали договор с дизайнером. Она самозанятая. Она в срок не сдала проект, поскольку как оказалось планировала , чтобы ремонт делала ее бригада (этого в договоре нет), и то, что сейчас есть у нас на руках это картинки и чертежи, но не подкрепленные технической спецификацией и нужными размерами.
Мы ей оплатили ровно сколько она запросила до начала ремонта, но теперь из-за того, что в МЖИ согласовывали 20 дней придуманную ею же планировку, она говорит, что в данный момент занята другими проектами, и ей некогда заниматься нашим.
У нас уже подписан договор с бригадой, закуплены материалы. У бригадира есть тех вопросы, которые должен пояснять техплан от дизайнера, а этого плана нет.
Можно ли поставить на комнату себе и платить по нему?
Платим в коммун .кв. по общему счетчику..можно ли поставить на комнату себе и платить по нему?
Может ли электронная почта выступать простой электронной подписью? Как описано в этой статье https://journal.tinkoff.ru/ask/faraway-contract/ ?