Какие именно строки из квитанции по оплате ЖКХ и электроэнергии я буду обязана платить, если подам в суд ИСК о разделе финансового лицевого счета по оплате коммунальных услуг
Я состояла в браке, затем брак был расторгнут.
Брачные отношения между нами прекращены, общее хозяйство не ведется, единого бюджета нет, какой-либо материальной помощи бывший муж мне не оказывал и не оказывает.
В период брака было приобретено жилое помещение в виде двухкомнатной квартиры. В квартире в настоящий момент прописано ТРОЕ человек, собственником являются ДВОЕ из них - Я и БЫВШИЙ МУЖ.
Судом было вынесено решение о разделе совместно нажитого имущества. Указанным решением:
- за ответчиком (бывшем мужем) признано право собственности на 5/6 доли в праве на жилое помещение
- за мной признано право собственности на 1/6 долю.
В данной квартире есть счетчики на воду и на электроэнергию!!!
Кроме того, в период с 24 мая 2017 г. (момента вступления в законную силу решения о разделе совместно нажитого имущества в виде жилого помещения) по настоящее время мной произведена оплата коммунальных услуг и электроэнергии на определенную сумму, в настоящий момент имеется задолженность - за три последних месяца я не платила ничего и бывший муж ничего не платит, хотя услугами квартиры пользуется!
Особо следует отметить, что с 1 сентября 2017 года в спорной квартире я не проживаю, коммунальными услугами и электроэнергией не пользуюсь. В качестве подтверждения предоставлю Договор аренды квартиры на право пользования жилым помещением для проживания в нём.
Понятно, что суд установит порядок оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги пропорционально долям в праве собственности для каждого из собственников жилого помещения. Я буду платить 1/6, он - 5/6. ВОПРОС: за что именно я буду обязана платить 1/6??? Строки по квартплате и коммунальным услугам:1. оплата жилья, 2. отопелние, 3. горячая вода, 4. холодная вода, 5. ХВ для ГВ, 6. Водоотведение, 7. Домофон, 8. Кап. ремонт, 9. ЭЛЕКРОЭНЕРГИЯ. НАПОМНЮ, что в квартире установлены счетчики на воду и электроэнергию.
за три последних месяца я не платила ничего и бывший муж ничего не платит, хотя услугами квартиры пользуется!
Мария
Добрый день. Мария, т.к. вы в квартире не проживаете, то за электроэнергию и водоснабжение оплачивать не должны, т.к. установлены счетчики и данными услугами вы не пользуетесь.
коммунальными услугами и электроэнергией не пользуюсь.
Мария
следовательно их вы не оплачиваете.
оплата жилья,
Мария
оплачиваете 1/6
отопелние,
Мария
оплачиваете 1/6 от общей суммы
горячая вода, 4. холодная вода, 5. ХВ для ГВ,
Мария
не пользуетесь, стояк счетчики, следовательно, не оплачиваете
Водоотведение,
Мария
не пользуетесь водой — не оплачиваете
Домофон, 8. Кап. ремонт,
Мария
домофоном не пользуетесь, не оплачиваете, и если он платить не будет, его за неуплату отключат.
Капремонт оплачиваете в размере 1/6
ЭЛЕКРОЭНЕРГИЯ.
Мария
не оплачиваете.
Рекомендую обратиться в суд с иском об определении порядка оплаты коммунальных услуг, т.к. Вы фактически не проживаете, а он не платит, хоть и проживает, но при обращении УК в суд, долг будет взыскан солидарно, что для Вас не выгодно
Здравствуйте, Мария!
В соответствии со статьей 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.
Под содержанием квартиры в многоквартирном доме понимается:
- Плата за содержание жилого помещения, включающая в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;
- Плата за капитальный ремонт;
- Плата за отопление.
Соответственно вышеуказанные платежи распределяются пропорционально долям в праве собственности (вне зависимости от проживания).
В то же время если в квартире проживают также лица, не являющиеся собственниками, то в соответствии с частью 3 ст.31 ЖК РФ:
3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
Что касается учитываемых по счетчикам горячей и холодной воды, а также водоотведения и электроэнергии, то данные расходы не связаны с содержанием квартиры, а связаны именно с проживанием в ней, поэтому их распределение надо осуществлять на число проживающих в квартире.
Плата за домофон, как правило, является частью платы за жилое помещение
С Уважением,
Олег Рябинин.
Важно отметить, что если что -то из услуг начисляется по кол-ву человек, а не по нормативу, то также оплату необходимо оплачивать за данного человека, кто будет оплачивать нужно решить, если это ребенок несовершеннолетний, то в равных долях платят оба родителя
Мария, на комментарий из оценки, сейчас не делят лицевые счета, а определяют порядок оплаты за коммунальные услуги, госпошлина составит — 300 р
Третье лицо можете снять с регистрационного учета через суд, т.к. он не проживает и не оплачивает коммунальные услуги.