Какие именно строки из квитанции по оплате ЖКХ и электроэнергии я буду обязана платить, если подам в суд ИСК о разделе финансового лицевого счета по оплате коммунальных услуг
Я состояла в браке, затем брак был расторгнут.
Брачные отношения между нами прекращены, общее хозяйство не ведется, единого бюджета нет, какой-либо материальной помощи бывший муж мне не оказывал и не оказывает.
В период брака было приобретено жилое помещение в виде двухкомнатной квартиры. В квартире в настоящий момент прописано ТРОЕ человек, собственником являются ДВОЕ из них - Я и БЫВШИЙ МУЖ.
Судом было вынесено решение о разделе совместно нажитого имущества. Указанным решением:
- за ответчиком (бывшем мужем) признано право собственности на 5/6 доли в праве на жилое помещение
- за мной признано право собственности на 1/6 долю.
В данной квартире есть счетчики на воду и на электроэнергию!!!
Кроме того, в период с 24 мая 2017 г. (момента вступления в законную силу решения о разделе совместно нажитого имущества в виде жилого помещения) по настоящее время мной произведена оплата коммунальных услуг и электроэнергии на определенную сумму, в настоящий момент имеется задолженность - за три последних месяца я не платила ничего и бывший муж ничего не платит, хотя услугами квартиры пользуется!
Особо следует отметить, что с 1 сентября 2017 года в спорной квартире я не проживаю, коммунальными услугами и электроэнергией не пользуюсь. В качестве подтверждения предоставлю Договор аренды квартиры на право пользования жилым помещением для проживания в нём.
Понятно, что суд установит порядок оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги пропорционально долям в праве собственности для каждого из собственников жилого помещения. Я буду платить 1/6, он - 5/6. ВОПРОС: за что именно я буду обязана платить 1/6??? Строки по квартплате и коммунальным услугам:1. оплата жилья, 2. отопелние, 3. горячая вода, 4. холодная вода, 5. ХВ для ГВ, 6. Водоотведение, 7. Домофон, 8. Кап. ремонт, 9. ЭЛЕКРОЭНЕРГИЯ. НАПОМНЮ, что в квартире установлены счетчики на воду и электроэнергию.
Важно отметить, что если что -то из услуг начисляется по кол-ву человек, а не по нормативу, то также оплату необходимо оплачивать за данного человека, кто будет оплачивать нужно решить, если это ребенок несовершеннолетний, то в равных долях платят оба родителя
Мария, на комментарий из оценки, сейчас не делят лицевые счета, а определяют порядок оплаты за коммунальные услуги, госпошлина составит — 300 р
Третье лицо можете снять с регистрационного учета через суд, т.к. он не проживает и не оплачивает коммунальные услуги.