Вступление в наследство

Добрый день, у меня умер отец. Завещание будет оглашено только в феврале. По слухам, он все отписал моей маме - своей супруге. Все имущество и весь бизнес. Осталась я, мой брат(совершеннолетний тоже) и ещё один брат 13 лет. Мне имеет смысл при этом всем писать заявление на вступление в наследство? Или нет? Мамин юрист, говорит что нет, так все равно по завещанию все Ее. Спасибо.

, Дарья, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, если вы совершеннолетняя, прав на обязательную часть у вас нет, а по-другому уже никак.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)КонсультантПлюс: примечание.
Правила об обязательной доле в наследстве применяются к завещаниям, совершенным после 01.03.2002, а в отношении завещаний, совершенных до 18.03.2014 в Республике Крым и г. Севастополь, — вне зависимости от даты совершения завещания (ФЗ от 26.11.2001 N 147-ФЗ).

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

КонсультантПлюс: примечание.
С 1 сентября 2018 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 259-ФЗ в пункт 1 статьи 1149 вносятся изменения.

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Но то опять же при наличии завещания. это все слухи, что там написано.Все равно пишите заявление.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Дарья, здравствуйте.

Если вы не собираетесь оспаривать завещание и оно и правда будет содержать передачу всей собственности матери — писать заявление особенного смысла, считаю, не имеет (впрочем, ничто не мешает вам его написать в связи с наступлением смерти наследодателя).

Опять же, необходимо понимать, что пока вы в содержании уверены не будете — это всего лишь домыслы.

Обращаю ваше внимание на то, что 13летний брат имеет право на обязательную долю в наследстве.

С уважением,

Роман Новиков

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

Вам в любом случае есть смысл обратиться к нотариусу, т.к завещание могло быть вообще отменено. К тому же несовершеннолетний брат имеет право на обязательную долю в наследстве.

Гражданский кодекс | ст 1149 ГК РФ

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1149]
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дарья!

Полагаю, что писать заявление о принятии наследства все-таки нужно. Вы ведь не знаете содержания самого завещания. Необходимо уложиться в срок 6 месяцев с момента смерти.

Согласно ст.1126 ГК РФ 4. По представлении свидетельства о смерти лица, совершившего закрытое завещание, нотариус не позднее чем через пятнадцать дней со дня представления свидетельства вскрывает конверт с завещанием в присутствии не менее чем двух свидетелей и пожелавших при этом присутствовать заинтересованных лиц из числа наследников по закону. После вскрытия конверта текст содержащегося в нем завещания сразу же оглашается нотариусом, после чего нотариус составляет и вместе со свидетелями подписывает протокол, удостоверяющий вскрытие конверта с завещанием и содержащий полный текст завещания. Подлинник завещания хранится у нотариуса. Наследникам выдается нотариально удостоверенная копия протокола.

То есть, если завещание было открытым, вы можете его текст заслушать после представления оригинала нотариусу.

Скорее всего юрист матери вводит вас в заблуждение, чтобы вы пропустили срок на принятие наследства.

Желаю удачи!

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Наследник имеет право принять наследство в течение шести месяцев со дня открытия наследства (смерти).  Наследство можно принять фактически или путем подачи заявления о принятии наследства нотариусу.

Вы пишите,  что умер отец. Это означает,  что Вы и ваши братья являетесь наследниками по закону первой очереди.

При этом н/летний сын имеет право на обязательную долю в наследстве, если завещание все таки есть. Обязательная доля составляет 1/2 от его доли причитающейся при наследовании по закону.

Подать заявление нотариусу можно до истечения 6 месяцев в любое время,  хоть сейчас. Главное этот срок не пропустить. А будет завещание нотариус об этом вам скажет,  не будет получите свою долю в наследстве.