Что оплачивает потребитель при замене электросчетчика в частном доме?

Здравствуйте! Живу в частном доме. В прошлом месяце пришел счет за электроэнергию на небольшую сумму (обычно плачу больше). Вызванный электрик обнаружил погрешность 1,49 при работе счетчика (счетчик новый, был установлен в июне 2016 года, класс точности 1). Электрик рекомендовал установить новый счетчик силами их организации. Я согласилась. Мне по телефону сказали, что я должна оплатить стоимость счетчика (2500 руб.), стоимость работ по установке (2117 руб.) и оплатить проезд электриков до моего дома (это 25 км по 50 руб. за каждый километр, это еще 1250 руб.). Сейчас жду, когда электрикам будет удобно ко мне приехать. Я пенсионерка, для меня это большая сумма. Я что, обязана все это оплатить?

, Ирина, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

Вы спрашиваете:

Потребитель электроэнергии обязан оплатить стоимость электроприбора и стоимость работ. Что касается расходов на дорогу электрика, то это их выдумка (самотворчество). Поскольку Вы согласились на замену счетчика, пусть едут и меняют. За проезд не платите. Если будут требовать, скажите им, пусть предъявят основания для такой оплаты, иначе обратитесь с жалобой в прокуратуру или в Роспотребнадзор.