Каким образом мне лучше подарить долю в доме брату?

Здравствуйте. Имею одну пятую часть в частном доме и земли, на которой он стоит. Дом оформлялся при покупке как незавершенное строительство. Хочу подарить свою часть дома и земли брату, который так же имеет одну пятую части. Нотариус требует заплатить 0,5 % от кадастровой стоимости. но я же не продаю, а дарю! Дарю родственнику. нужно ли делать кадастровую оценку и соответственно платить нотариусу 0,5 % от стоимости?

Как мне лучше подарить долю брату?

, Наталия, г. Саратов
Андрей Дороганов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Договор дарения в соответствии с п. 3 ст. 574 ГК РФ должен быть заключен в письменнйо форме и подлежит государственной регистрации. Нотариальное заверение не обязательно. Вы можете сами найти примерную форму такого договора или обратиться за помощью к юристам.

Наталия
Клиент, г. Саратов

Спасибо за ответ. Но сегодня в Регпалате мне сказали, что по новому закону долевое дарение в том числе оформляется через нотариуса, а потом уже нужно сдавать все документы в МФЦ