Обеспечение проезда к участку ИЖС
Я собственник четырех смежных земельных участков в поселке городского типа. Они расположены на холме. Весь холм поделен на участки, но не застроен, потому что нет ни дорог, ни коммуникаций. Дороги запланированы и обозначены в проекте генерального плана поселка.Обращения в Поссовет и Администрацию района результатов не дают. Нет денег ни на проектирование дорог, ни на их строительство. Подскажите, пожалуйста, как обеспечить проезд к участкам, чтобы начать строительство дома? Без земельных работ не обойтись. Накатать дорогу легковым авто не получится, слишком большой косой уклон на холме. Заранее благодарю!
Уважаемая Татьяна! Здравствуйте! По идее организация дорожного сообщения того или иного поселения относится к ведению местных органов самоуправления (см. ст.14 федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 29.07.2017)
«Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».
Если Вы там не одна такая страждущая, то можно коллективно обратиться с жалобой в органы прокуратуры с приложением фото/видеоматериалов.
Неплохо бы и выйти на какого-нибудь депутата, который бы на каждом пленарном заседании Думы/Совета муссировал бы Ваши проблемы.
Или выходите на органы власти на заключение договора коммерческой концессии (если у Вас есть деньги). Так, можно сообща что-то да возвести.
Здравствуйте Татьяна!
В соответствии со ст.14 ч.1 п.5 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения городского поселения относятся: 5) дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В соответствии с п. 6 ст. 13 Федерального закона «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» к полномочиям органов местного самоуправления в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности относится осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения.
В силу п. 6 ст. 3 Федерального закона «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» дорожной деятельностью признается деятельность по проектированию, строительству, реконструкции, капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог.
В соответствии с п.1 ст.3 Федерального закона «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» автомобильная дорога — объект транспортной инфраструктуры, предназначенный для движения транспортных средств и включающий в себя земельные участки в границах полосы отвода автомобильной дороги и расположенные на них или под ними конструктивные элементы (дорожное полотно, дорожное покрытие и подобные элементы) и дорожные сооружения, являющиеся ее технологической частью, — защитные дорожные сооружения, искусственные дорожные сооружения, производственные объекты, элементы обустройства автомобильных дорог.
Учитывая изложенное, рекомендую Вам по факту бездействия администрации обратиться в прокуратуру, с коллективной жалобой. Далее по результату рассмотрения, обратиться в суд с исковым заявлением, в котором требовать обязать администрацию построить автомобильную дорогу местного значения.
Примеры практики здесь.
https://rospravosudie.com/cour...