Как оформить землю в собственность, если живу в двухкомнатной квартире?

Здравствуйте! живу в двухквартирном доме. квартира находится в собственности, но земля не оформлена, хочу сделать межевание и оформить ,но сказали нужно делать на обе квартиры. во второй квартире никто не живет. Сосед начал оформлять приватизацию (она находилась в собственности у администрации), но оказалось, что прописан там нелегально и процесс приостановили. но до суда дело не дошло. недавно он умер. квартира стала приходить в непригодное для жилья состояние. от этого и наша квартира может пострадать, да и землю так и не можем сделать. теперь не знаем что делать, подскажите куда можно обратиться и что сделать? спасибо.

, Наталия, г. Вологда
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталия. Делать надо не то чтобы на обе квартиры, а оформлять земельный участок под целый дом. Тем более, что собственник квартиры — администрация, а не сосед.  Под квартиру участок в натуре не выделяется. Обратитесь к кадастровому инженеру, он подготовит межевание, поставит земельный участок на кадастровый учет.