Можно ли отменить перерасчет квартплаты за полгода в связи с просрочкой поверки счетчиков воды?

Здравствуйте! Вопрос по ЖКХ, кварплате.

У меня стояли счетчики воды. Потом закончился срок поверки. Ни я, ни УК незаметили этого, я продолжал оплачивать по счетчикам. В этом месяца пришла квитанция с оплатой по среднему и перерасчетом за пол года.

Я не согласен оплачивать этот перерасчет. (там приличная сумма набежала).

На сколько законно УК сделала этот перерасчет и можно ли все таки его отменить? P.S. Счетчики я уже поменял на новые.

Спасибо. С уважением, Максим.

, Максим, г. Москва

Добрый день, Максим!

Полагаю, что в Вашем случае верно составленная претензия  напоминает поставщику услуг, производителю товара, равно и исполнителю соответствующих работ, услуг, что они могут быть привлечены к административной, гражданской, уголовной ответственности в соответствии с законодательством РФ, что следует из ст. 43 Закона «О защите прав потребителей». Иногда соблюдение описанной процедуры позволяет решить вопрос мирным путем, что существенно экономит время обеим сторонам. Также в случае отказа в удовлетворении претензии предлагаю обратиться в территориальный отдел Жилищной инспекции субъекта по местонахождению организации.
 Инспекция может направить в Ваших интересах исковое заявление в суд и привлечь виновное лицо к административной ответственности. Копию заявления советую отправить в Генеральную прокуратуру РФ.