Предусмотрен ли ветеранский отпуск для военнослужащих?

Добрый день подскажите пожалуйста могу ли я взять ветеранский отпуск на новогодние праздники я являюсь военнослужащим

, Эдуард, г. Нарьян-Мар1
Сергей Тараканов
Юрист, Компания "Юридическая компания АдвоПро", г. Москва

Да, можете.

Дополнительный оплачиваемый отпуск, предоставляемый участникам военных конфликтов, имеет длительность в 15 календарных дней. Предоставление этого вида отдыха имеет следующие особенности: обязательная оплата этого периода отдыха; для участников военных конфликтов, дополнительный отпуск не объединяется с основным отдыхом; для ветеранов, продолжающих военную службу, дополнительный отпуск может предоставляться, как отдельно, так и присоединяться к длительности основного отдыха. Немаловажным также является тот факт, что воспользоваться этим видом отдыха ветеран может в удобное для себя время, независимо от графика отпусков, установленного в организации.

Порядок оформления

Чтобы правильно оформить дополнительный отпуск, человеку, имеющему статус ветерана, необходимо выполнить следующий порядок действий: необходимо оформить рапорт, содержащий следующие данные: фамилия, имя, отчество командира военной части; фамилия, имя, отчество заявителя; продолжительность отпуска и основания для его предоставления; кто будет заменять на службе участника военных конфликтов на время его отсутствия; конечный пункт.