Наезд на пешехода,перебегавшего дорогу на красный свет для пешеходов
Здравствуйте!
Проживаю в Москве ,около недели назад произошла неприятная ситуация с пешеходом
Двигался в крайнем левом ряду (3 полосы в одну сторону)для меня как водителя горит зеленый, абсолютно трезв (экспертиза была после дтп) и не нарушая скоростного режима около 40 км/ч вижу на пешеходном переходе, перебегающего на красный для него пешехода, потихоньку сбавляю скорость и все внимание сосредоточено на нем, далее приближаясь к пп и понимаю что пешеход успевает пробежать, у меня по прежнему горит зеленый, происходит удар и откуда то внезапно появляется второй пешеход
, есть показания свидетелей на месте ДТП (все зафиксировано сотрудниками ГИБДД), что пешеход перебегал дорогу на красный справа-налево по ходу моего движения
я того самого второго не помню и даже не видел с какой стороны он перебегал, т.к мое внимание отвлек первый перебегавший пешеход
вызвали скорую и дпс, у пешехода перелом ноги, на днях его выписывают из больницы (в больнице провел 10 дней)
был у дознавателя, он принял все объяснения и сказал что будет СМЭ и автотехническая экспертиза и возможно будет уголовное дело (дознаватель склоняется к тому,что трасологическая экспертиза покажет что я имел возможность технически остановиться и избежать наезда на пешеход), на что я ему ответил про грубейшее нарушение пешеходом пдд
проведывал пешехода в больнице, он идет на поправку, с его слов он претензий не имеет, ни о каких денежных компенсациях я с ним разговоров не заводил, но далее начали происходить интересные события, оказалось, что мужчина находится под присмотром соц.опеки и он сам взболтнул случайно мне что имеет небольшие психические отклонения (возможно врет), и тут в дело вступили молодые дамы (мужчине 51 год ) со слов пешехода его старые и очень хорошие знакомые, которые мне предлагают "замять" все полюбовно, я с ними на контакт стараюсь не идти, но одна из них проболталась, что в свое время вторая дама набрала кредитов на пешехода и возможно хочет решить свои финансовые проблемы))
Заранее спасибо по возможности хотелось бы услышать ваши комментарии
посоветуйте пожалуйста опытного адвоката и практикующего по подобным делам , нет абсолютного желания "прикармливать сотрудников гибдд" и случайных людей в этом деле
Сергей
сотрудником гибдд оформлявшим дтп сразу был оформлен протокол по ст 1224 и назначено административное расследование
свою вину не признавал , т.к пдд не нарушал . но сам факт о составлении сотрудниками гибдд протокола по ст 1224 поставил меня в ступор , не может ли это означать что они изначально хотят возложить вину на меня
Дознаватель сегодня (прошло 10 дней с момента дтп) со слов пешехода общался с ним и сказал , что пешеходу будет вынесен штраф в размере 1000 руб за переход на запрещающий сигнал светофора
Они таким образом решили оформить ДТП
Это означает, что пешеход признан виновным в нарушении ПДД, повлекшем ДТП.