Как выбирается сособственник дома для продажи доли, если согласны двое из них?

Здравствуйте.

В частном доме на пятерых хозяев продаётся доля. Двое сособственников из пятерых согласны с суммой и готовы купить. Как продавец решает кому из этих жильцов продать? На каких основаниях? Что может повлиять на его решение?

, Елена, г. Оренбург
Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! В Вашем случае право выбора покупателя из числа собственников принадлежит в полной мере продавцу. Также, в случае, если он изначально решит продать долю одному из собственников других долей, у него отпадает обязанность уведомлять остальных о продаже доли.

Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Кто первый откликнулся на оферту (предложение купить долю), тот и будет покупателем доли. Только нужно подготовить письменный акцепт (согласие купить долю), чтобы не было спора с тем сособственником, который согласился позже.