Будет ли идти переплата, которую в дальнейшем мне придется оплачивать?

Здравствуйте! у меня такой вопрос.

Подписал контракт на 3 года в воинской части. Дата окончания контракта 29.09.2017. Приказа на увольнение пока нет, так как я еще не прошел ввк. Командир говорит что за это время пока я прохожу ввк и до приказа на увольнение мне будет идти переплата, которую в дальнейшем мне придется оплачивать.Так ли это?

, Станислав, г. Мурманск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Станислав! Неправда для Вас. Не так.

Денежное довольствие выплачивается военнослужащему до исключения его из списков личного состава (согласно ФЗ-306 и ПМО-2700) и, поскольку Вы исполняете обязанности военной службы, никто с Вас ничего не будет удерживать, если не произведена переплата по другим основаниям (например, больше, чем положено — за  выслугу лет).

Это «переплата» командира, который не принял мер по своевременному увольнению военнослужащего, еще за полгода до окончания Вашего контракта. Если и привлекут, то его, за несвоевременное увольнение, незаконное удержание на военной службе и т.п (если прокурор возбудится).