Кто должен ставить многоквартирный дом на государственный кадастровый учет?

Добрый день! мы сейчас занимаемся приватизацией квартиры, все необходимые действия уже проведены, но до сих пор мы не можем получить документ, т.к. наш дом не стоит на кадастровом учете, подскажите кто должен этим заниматься теперь? и если мы, то куда обращаться, были и в мфц и в росреестре, отправляют только к друг другу

, Юлия, г. Сочи
Тимофей Галуцких
Юридическая компания "Юридическое бюро "Прав!"", г. Сочи

Юлия, добрый день. Вам необходимо обратиться в БТИ с заявлением о предоставлении копии технического паспорта на здание. Если техпаспорт есть, то с его копией обратиться в Росреестр с заявлением о постановке на государственный кадастровый учет ранее учтенного объекта недвижимости — здания (не квартиры!). После уточнения сведений о здании (когда у него появится кадастровый номер), Вы можете обратиться к кадастровому инженеру для изготовления технического плана.