Как получить долю причитающегося наследства?

При жизни супругов дом не был зарегистрирован,имелись докумерты свидельство о праве на землю и постановление главы сельской администрации о выделе земельной доли на ведение подсобного хозяйства.мать умерла и отец зарегистрировал право собственности на себя одного.Сын проживавший с матерью и отцом с ними вместе остался без жилья,так как суд постановил что он не имеет права на наследство матери,что делать

, Светлана, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

При жизни супругов дом не был зарегистрирован, имелись докумерты свидельство о праве на землю и постановление главы сельской администрации о выделе земельной доли на ведение подсобного хозяйства.мать умерла и отец зарегистрировал право собственности на себя одного.Сын проживавший с матерью и отцом с ними вместе остался без жилья, так как суд постановил что он не имеет права на наследство матери, что делать

Светлана

Добрый день!

Если не было завещания, то сын наравне с отцом является наследником первой очереди и наследует в равных долях. Другой вопрос, что относится к наследственной массе. Если земельный участок был в общей совместной собственности, то 1/2 участка может подлежать наследованию.