Как взыскать с виновника ДТП деньги, если он не гражданин РФ и отсутствует ОСАГО?

Добрый день!

Помогите пожалуйста в таком непростом вопросе:

Виновник ДТП является гражданином Украины, на территории РФ временная регистрация. Отказывается добровольно выплачивать пострадавшим в ДТП, говорит только через суд.

Вопрос, через какой суд? По месту временной регистрации или в Украинский суд (вообще не реально)?! Как можно узнать, имеется ли у него имущество, счета в РФ на которые возможно наложить запрет/арест? А вообще возможно такое, что бы его не выпустили из России до того, пока не выплатит возмещение по ущербу?

, Виктория, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Помогите пожалуйста в таком непростом вопросе: Виновник ДТП является гражданином Украины, на территории РФ временная регистрация. Отказывается добровольно выплачивать пострадавшим в ДТП, говорит только через суд. Вопрос, через какой суд? По месту временной регистрации или в Украинский суд (вообще не реально)?! Как можно узнать, имеется ли у него имущество, счета в РФ на которые возможно наложить запрет/арест? А вообще возможно такое, что бы его не выпустили из России до того, пока не выплатит возмещение по ущербу?

Виктория

Здравствуйте

в суд можно подать по месту его временной регистрации

сами никак не узнаете что у него есть- это пристав потом будет искать его имущество в рф если оно вообще есть.

Антон Мазин
Юрист, г. Калининград
Виктория, у него должна быть оформлена гринкарта.