Сколько судей должно присутствовать на заседании суда по рассмотрению гражданского дела?
Сколько судей должно присутствовать на заседании суда по рассмотрению гражданского дела? Есть ли нарушение ГПК РФ, если на заседании суда присутствует предсудательствующий судья и секретарь?
, Нина, г. Зеленодольск
Владимир Панников
Здравствуйте.
В том, что на заседании суда присутствует председательствующий судья и секретарь нет нарушения, так как дела в судах первой инстанции рассматриваются судьями единолично.
ГПК РФ Статья 14. Состав суда
1. Дела в судах первой инстанции рассматриваются судьями единолично. В случаях, предусмотренных федеральным законом, дела в судах первой инстанции рассматриваются коллегиально в составе трех профессиональных судей.