Может ли гражданин Украины попросить политическое убежище в РФ?

Возможно ли гражданину Украины, прописанному в Луганской области, попросить политическое убежище у РФ?

, Яна, г. Москва

Здравствуйте, Яна!

Конечно, любой иностранный гражданин имеет право направить запрос о предоставлении политического убежища.

Главное, есть ли для этого основания. Главным основанием является наличие случаев преследования гражданина в родной стране по политическим мотивам. Просто проживание гражданина в Луганской области таким основанием являться не будет.