Как получить выплату за достойные похороны мужа?
Два года назад умер муж можно ли получить деньги за достойные похороны.У него была сберкнижка на ней было 5 рублей
В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» в случае, если погребение осуществлялось за счёт средств супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, им выплачивается социальное пособие на погребение в размере, равном стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, указанному в пункте 1 статьи 9 настоящего Федерального закона. Это социальное пособие на погребение, которое тоже как бы можно называть «компенсацией», выплачивается в следующих размерах: в размере, равном стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, указанному в пункте 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, но не превышающем 4000 рублей (с индексацией исходя из уровня инфляции текущего года). С 1 января 2013г. размер социального пособия на погребение составляет 4763,96 рублей. В некоторых регионах РФ назначается дополнительная выплата к социальному пособию на погребение.
Выплата социального пособия на погребение производится в день обращения, но не позднее шести месяцев со дня смерти, на основании справки о смерти. Выплата социального пособия на погребение осуществляется следующими структурами:
— органом, в котором умерший пенсионер получал пенсию;
— организацией (иным работодателем), которая являлась страхователем по обязательному социальному страхованию;
— органом социальной защиты населения по месту жительства;
— территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации, в котором был зарегистрирован в качестве страхователя.