Как действовать, если неверно нанесены коммуникации на ГПЗУ?

Получил чертеж ГПЗУ. С удивлением обнаружил на нем газовую магистраль, в реальности проходящую по соседним участкам. С, естественно, охранными зонами. Как быть? Точно знаю, что трубы на моем участке нет.

, Виктор Климашевский, г. Новороссийск
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вероятно произошла ошибка. Рекомендую Вам изначально обратиться в орган местного самоуправления по месту нахождения земельного участка (администрацию) за разъяснением по ситуации. В обращении укажите, что в действительности газовая магистраль не проходит по Вашему участку, просите внести изменения и устранить ошибку. Думаю, что этого будет достаточно, чтобы ситуация решилась. Если же не помогут, то придется решать в судебном порядке вопрос.

Антон Кербс
Юридическая компания "Юридическая компания Сенат", г. Новороссийск

Здравствуйте!

Если труба среднего давления или выше, то она должна быть видна на карте росеестра. Если труба есть на карте росеестра или если архитектура указала эту трубу в соответствии с координатами имеющимеся в кадастре, то значит архитектура не виновата. Этот спор нужно решать путем устранения кадастровой ошибки. Возможно поплыл квартал, смещения какие-нибудь в карте произошли и т.п., но это не ваши проблемы, поэтому пусть устраняют.

А если виновата архитектура, то значит они исправят свою ошибку. Сходите к тому кто подготавливал градплан или к начальнику архитектуры и выясните ситуацию.

Если они не виноваты, то в апелляцию при россеестре, если не решилось, тогда в суд.

Будет нужна помощь, обращайтесь 8 988 464 777 4.