Могу ли я выселить дольщика из квартиры, данной мне после детского дома государством?

Здравствуйте уважаемые юристы,помогите пожалуйста разобраться в ситуации... Мне после детского дома государство выделило квартиру,на тот момент буквально не за долго до этого я вступила в брак,администрация поделила нам ее по долям,каждому 1.3.на тот момент у меня уже подрастала дочь.бывший супруг с получения доли не внес не одной оплаты в жкх.я оплачиваю все сама.в документах прописано:в лице законного представителя,т.е. меня.по себестоимости квартира составляет тысяч300,по рынку естественно дороже в три раза.Подскажите пожалуйста,могу ли я выселить бывшего супруга,ведь по сути квартира должна была даться только мне........?

, юлия, г. Красноярск
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемая Юлия, если на данный момент бывший супруг имеет долю в праве собственности на квартиру, выселить его не получится. Как вариант можно попробовать оспорить основание получения его доли в квартире, и признать его право собственности не действительным, но для этого необходимо знать дату  получения квартиры, и ознакомиться с документами основаниями для возникновения права собственности. На данный момент выселить его невозможно.

юлия
Клиент, г. Красноярск

Здравствуйте Сергей,благодарю вас за внимание.не могли бы вы ответить на еще один интересующий меня вопрос?Если дольщик(а т.е. бывший супруг) с момента получения квартиры,не платит в жкх совсем...что можно предпринять в этом случае?и столько же времени там не появляется...могу ли я взыскать с него половину выплаченной суммы?или что либо другое.....

Да имеете право взыскать половину выплаченного вами, для этого необходимо обратиться в суд с иском.