Здравствуйте, Дмитрий.
Вы вправе подать рапорт на прохождение ВВК, но так как вы отказались от него ранее, то вам необходимо будет указать причины, подтвердив их медицинскими документами.
При этом, на жилищные гарантии в вашем случае изменение основания увольнения на увольнение по состоянию здоровья значения иметь не будет, так как вы признаны нуждающимся в жилых помещениях по избранному мету жительства. Т.е. независимо от оснований увольнения вашего согласия на него до обеспечения жильем не требуется.
Так как в соответствии с пунктом 17 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. № 1237), корреспондирующего ст. 23 ФЗ «О статусе военнослужащих»
Военнослужащий, общая продолжительность военной службы которого составляет 10 лет и более, нуждающийся в жилом помещении, без его согласия не может быть уволен с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления ему жилого помещения либо субсидии для приобретения или строительства жилого помещения по нормам, установленным жилищным законодательством, за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим пункта 1 статьи 23 Федерального закона «О статусе военнослужащих». Военнослужащий, изъявивший желание получить жилое помещение не по месту увольнения с военной службы, увольняется с военной службы и обеспечивается жилым помещением в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Т.е. вас в любом случае уволят и исключат из списков личного состава воинской части и будете ждать жилье на пенсии.
Относительно выплат, вы также получите в соответствии с пунктом 3 ст. 3 Федерального закона «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержание.
В случае признания не годным к военной службе в следствие военной травмы вам будет выплачено единовременное пособие в размере 2 млн.руб… В случае заболевания полученного в период прохождения военной службы данная выплата не положена.
ст. 3 ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержание.
12. При увольнении военнослужащего с военной службы или отчислении с военных сборов гражданина, призванного на военные сборы, в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы ему выплачивается единовременное пособие в размере:
1) 2 000 000 рублей — военнослужащему, проходящему военную службу по контракту;
Независимо от причинно-следственной связи между категорией годности к военной службе и признанием не годным/ограниченно годным к военной службе на страховые выплаты вы вправе претендовать лишь в случае установления группы инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы либо во время ее прохождения. Если группа инвалидности установлена не будет, то изменение оснований увольнения на по состоянию здоровья никаких доп.выплат вам не даст.
Федеральный закон от 28.03.1998 N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации»
Статья 4. Страховые случаи
Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи) являются:
…
установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
установление застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
Т.е. вас в любом случае уволят и исключат из списков личного состава воинской части и будете ждать жилье на пенсии.-Это противоречит написанному Вами.То меня без постоянного жилья не могут уволить,то я буду уволен и ждать жилье на пенсии..
Почему вас не могут уволить без постоянного жилья? Не могут уволить лишь тех военнослужащих, которые увольняются по ошм, возрасту или состоянию здоровья и признанных нуждающимися в жилых помещениях по месту прохождения службы, вы же признались нуждающимся по избранному месту жительства:
Для информации
Апелляционное определение Верховного Суда РФ от 08.12.2016 N АПЛ16-513 <Об оставлении без изменения решения Верховного Суда РФ от 14.09.2016 N ВКАПИ16-44, которым было отказано в удовлетворении заявления о признании частично недействующим абзаца первого пункта 17 статьи 34 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237>