Как принять наследство умершей матери, если после усыновления отчимом изменилась фамилия?
Сын похоронил мать. Его свидетельство о рождении утеряно, к тому же в 4 года он был усыновлен отчимом, который дал ему свою фамилию.Вопрос: нотариусу надо предоставлять и первое свидетельство и свидетельство об усыновлении для вступления в наследство?
, Олег, г. Пермь
Елена Иванова
Первое свидетельство можно восстановить, обратившись в органы ЗАГСа.
Сотрудники учреждения выдадут квитанцию на уплату обязательного налога и потребуют написать заявление на специальном бланке. Если свидетельство о рождении утрачено безвозвратно, потребуют указать причины его утраты в заявлении.