Как оформить заброшенный земельный участок в СНТ на себя, если владелец умер 22 года назад?

я являюсь членом снт(дачного кооператива) пользователь соседним участком умер 22 года назад с тех пор участок заброшенный в собственность не оформлен. как мне оформить этот участок в свое пользование с дальнейшим оформлением в собственность

, павел, г. Гусиноозерск
Андрей Дороганов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Председателю СНТ необходимо съездить в архив и найти данные на старых владельцев. А именно: постановление о передачи земель СНТ. Далее нужно оформить протокол собрания, где старых исключить, новых включить в сообщество.  Пишите заявление в администрацию о предоставлении Вам данного участка, делаете межевание, затем регистрируете в Росреестре.

Александр Кирьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Судя по всему данный земельный участок является выморочным имуществом.

Статья 1151 ГК РФ.

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

Данный земельный участок поступает в собственность муниципального образования, на территории которого он находится. Статья 1151 ГК РФ.

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:
жилое помещение;
земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;
доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.
Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.

Таким образом, Вам нужно обратиться в администрацию соответствующего муниципального образования.