Здравствуйте.
Нужно ли при подаче искового заявления в арбитражный суд прикладывать комплект документов для ответчика или достаточно подтверждение отправки искового с комплектом документов заказным письмом по почте?
Андрей
Ст. 125 АПК РФ:
3. Истец обязан направить другим лицам, участвующим в деле, копии искового заявления и прилагаемых к нему документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении.
Ст. 126 АПК РФ:
1. К исковому заявлению прилагаются:
1) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют;
Соответственно нет, не надо.
2. Нужно ли предоставлять в суд выписку ЕГРЮЛ на ответчика или достаточно только на истца?
Андрей
1. К исковому заявлению прилагаются:
9) выписка из единого государственного реестра юридических лиц или единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей с указанием сведений о месте нахождения или месте жительства истца и ответчика и (или) приобретении физическим лицом статуса индивидуального предпринимателя либо прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя или иной документ, подтверждающий указанные сведения или отсутствие таковых. Такие документы должны быть получены не ранее чем за тридцать дней до дня обращения истца в арбитражный суд.
На обоих надо
3. Нужно ли прикладывать оригиналы товарных накладных, актов выполненных работ, квитанций об оплате или достаточно копий?
Андрей
1. К исковому заявлению прилагаются:
3) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;
Копии. Оригиналы на обозрение суда предоставите.
4. Можно печатать документы в двухсторонней печати или лучше всё в односторонней?
Андрей
Как Вам удобнее. Без разницы.
5. Приказ на гендиректора надо или нет?
Андрей
1. К исковому заявлению прилагаются:
5) доверенность или иные документы, подтверждающие полномочия на подписание искового заявления;
Смотря кто подписывает. Если директор, на него документы.
Если по пунктам:
Нужны доказательства отправки по почте. Квитанция с почты и опись вложений.
На ответчика и истца
Рекомендую сделать нотариально-заверенные копии. Доказательная сила просто копий — ниже, а оригиналы прикладывать опасно, они могут «пропасть» из материалов дела.
Опять таки никаких ограничений — нет, но суду будет удобнее читать распечатанное на односторонней печати
По выписке директор значится как лицо имеющее право действовать без доверенности? в таком случае нет.