Имеет ли право парень в 15 лет проживать в квартире бабушки, где прописан без родителей?

Здрасте, у меня появился вопрос: имею ли я право (в 15 лет) проживать отдельно от родителей, НО в квартире бабушки(где я прописан), тут соответственно живет и бабушка. Прошу не требовать номер, не хочу чтоб звонили.

, Али, г. Великий Новгород
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

 Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов. (п. 2 ст. 20 ГК РФ)

Вам 15 лет, можно.

С уважением,

Александр Кирьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Вы имеете полное право проживать в квартире бабушки, так как 14 лет вам уже есть.

ГК РФ, статья 20.

2. Местом жительства несовершеннолетних,не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.