8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Правомерны ли действия исполнителя по договору?

Добрый день! Подскажите пожалуйста правомерность действий исполнителя по договору на оказание услуг в языковом центре. Я заключила договор на обучение моего ребёнка английскому языку. В договоре есть пункт « в случае отсутствияПолучателя услуг в установленное Исполнителем время уплаченная Заказчиком стоимость Услуг не возвращается», но ничего не сказано про уважительные причины по которым Получатель может пропустить занятия, которые потом должны быть компенсированы. Всё на словах. А когда пришло время расчёта за оказанные услуги, то нам посчитали и те занятия которые ребёнок не посещал. Исполнитель это объяснил тем что «преподаватель ведь приходил». И второй вопрос: участие ребёнка в дни занятий в соревнованиях, о которых заранее был уведомлен Исполнитель, является уважительной причиной?

Показать полностью
, Мария, г. Сыктывкар

Добрый день, Мария.

Если обучающийся не пришел на занятие, это можно расценивать как односторонний отказ от услуги. В связи с этим исполнитель должен вернуть заказчику оплаченную стоимость занятия, за вычетом фактически понесенных расходов. При этом наличие каких-то расходов он должен доказать.

Условие договора, указанное вами, незаконно.

Для того, чтобы защитить свои права, вы можете обратиться с заявлением в Роспотребнадзор, и он может оштрафовать исполнителя за то, что он включил в договор это условие. Кроме того, вы сами или Роспотребнадзор можете обратиться в суд за взысканием незаконно удержанных исполнителем средств.

Обоснование

ст. 782 ГК РФ

1.Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

0
0
0
0

Пример штрафа

Решение Свердловского областного суда от 29.11.2013 по делу N 72-769/2013

Из материалов дела следует, что в договоры (/ /) от (/ /), (/ /) от (/ /), (/ /) от (/ /), (/ /) от (/ /), заключенные образовательным частным учреждением с гражданами, а также в типовом договоре, включены условия, ущемляющие установленные законом права потребителей.
Так, согласно п. 2.2.3 вышеперечисленных договоров, обучающийся обязуется предупреждать о пропуске занятий по уважительной причине за сутки до начала соответствующих занятий, в противном случае занятие считается пропущенным по вине обучающегося, и он обязан оплатить (/ /) пропущенные занятия, согласно калькуляции.

..

Как правильно установлено должностным лицом и судьей городского суда, включение в договор таких условий ущемляет права потребителей на отказ от исполнения договора, в связи с чем действиям Ю., как должностного лица дана верная юридическая оценка по ч. 2 ст. 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Правомерны ли действия заведующей и что делать в такой ситуации?
Добрый вечер! После выпускного в детском саду и подачи заявления на то, чтобы ребёнок ходил до 27 июля 2026 года, заведующая ответила письмом ( прикреплен файл). Ссылается на пункт договора 4.1 (файл прикреплен), что он заканчивается 31.05.2026, хотя в договоре нет этой даты. Правомерны ли действия заведующей и что делать в такой ситуации? Спасибо заранее
, вопрос №4975620, Анна, с/п. Архангельское

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Правомерны ли действия сотрудников ген?
Здравствуйте. В 2017 году суд возложил на обязательство по оплате штрафа в размере 5000₽ за употребление наркотиков (административное правонарушение) . Штраф Я оплатила. На днях ко мне работу пришли сотрудники гнк с угрозой, если я не являюсь в отдел для объяснения, то они сообщат про административное правонарушение 2017 , в службу безопасности моей работы. С их слов, по постановлению суда, опять таки 2017 года, Я должна пройти лечение и диагностику( данные постановления суда мне не сообщают). Правомерны ли действия сотрудников ген?
, вопрос №4975271, Евгения, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Правомерны ли действия и какой порядок отключения?
Здравствуйте. Возник конфликт сабонетском отделе газовиков: закончился договор по обслуживанию газового оборудования в моем доме. Я не была предупреждена о продлении ни в устной ни в писменной форме. Внезапно приехали отключать газ от домовлодения. Правомерны ли действия и какой порядок отключения?
, вопрос №4974541, Ольга, г. Михайловка

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, приобрела участок 4 сотки по договору купли-продажи в 2020 году. Раз в год приезжала на участок косить трав
Добрый день, приобрела участок 4 сотки по договору купли-продажи в 2020 году. Раз в год приезжала на участок косить траву. Водой не пользовалась, её и не было, была только ржавая общая труба на участке с поливной водой 2 раза в неделю по расписанию. К 2026 году накопила денег на ремонт маленького старого домика, который находился на участке площадью 10 КВ.м. В 2026 году начала оформлять межевание участка, соседние участки заброшены. Нашла председателя узнать есть ли у него номера телефонов других собственников, которые бы расписались в акте по межеванию. На что председатель ответил, что номера есть, но у представителя ко мне вопрос, когда я буду оплачивать долг за услуги СНТ за эти 6 лет. Рассказал, что СНТ за эти 6 лет поставили камеры видеонаблюдения на улицах массива, отсыпали щебнем грунтовые дороги и провели пластиковую общую трубу для полива. Соответственно я в нее врезаться не могу и пользоваться пока не оплачу все долги за 6 лет. Взнос с 1 сотки равен 2,5 т.р. соответственно в год за 4 сотки я должна платить по 10 т.р. и умножаем эту сумму на 6 неоплаченных лет. Подскажите, пожалуйста, правомерны ли действия СНТ? За свет у меня прямой договор с ресурсной организацией. Я предложила начать платить с этого года и дальше, так как планирую приезжать на дачу. Но такой вариант ни председателя ни бухгалтера не устроил.
, вопрос №4974145, Яна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Правомерны ли действия военкомата, что не дают получить диплом?
Добрый день! Сын Учится  в Академии гражданской защиты МЧС России. Первый раз Академия дала справку для военкомата с ошибкой,что учеба до июня 2025 года, после получения повестки в 2025 году, была  предоставлена новая справка в военкомат, что окончание обучения и защита квалификационной работы в июне 2026 года. Выдача диплома 26 июня, сдача пропуска и подпись обходного листа. Дали новую повестку на 29 мая, пришел с результатами медкомиссии. Выдали повестку, что  16 июня уже явится в призывной пункт.  Правомерны ли действия военкомата, что не дают получить диплом?
, вопрос №4974071, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 16.11.2017