Как обжаловать отказ администрации в постановке многодетной семьи на очередь?

администрация отказывает в постановке на очередь на получения жилья многодетная семья . семья прописана в доме матери жены метраж 96.6 кв .м . у семьи в собственности 1/4 в 2 комнатной кв . при этом старшего сына 1992 года рождения членом семьи не считают а мать жены получается членом семьи хочу оспорить решение администрации в судебном порядке город ярославль

, светлана, г. Ярославль
Денис Шумило
Юрист, г. Братск

Уважаемая Светлана! Спасибо за вопрос!

В первую очередь Вам необходимо сделать письменный запрос в адрес Администрации с указанием срока предоставления на него мотивированного ответа.в письменной форме.В данном ответе должны быть изложены основания отказа в постановке Вашей семьи на очередь с целью улучшения жилищных условий. Как правило, на местном уровне, а если программа областная то на уровне субъекта, принимается правовой акт, который регулирует порядок проведения программы.

В случае получения письменного мотивированного отказа обжалуйте его в прокуратуру

На основании п.1 статьи. 10. «Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений» Федерального закона от 17.01.1992 №2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации», в органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. При этом обращаю Ваше внимание, на то, чторешение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

На основании п.3 вышеуказанной статьи, если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

Соответственно, если Прокуратура откажет в удовлетворении заявленных Вами требований, у Вас есть право обратиться в суд, написав исковое заявление, приложив при этом все доказательства по Вашему делу (В вашем случае это письмо, направленное в адрес администрации, ответ, заявление в прокуратуру, ответ прокуратуры, а также документы, подтверждающие Ваше право претендовать на получение жилья для улучшения жилых условий).

В случае выявления нарушения, прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

Желаем Вам Удачи!

Просим поставить +, если ответ был полезен для Вас.