Какие документы необходимо подготовить для продажи 1/2 доли в доме?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какие документы необходимо подготовить для продажи 1/2 доли в доме. Дом строился в 1990 году без проекта, в договоре купли-продажи указано что дом с разными входами и одной общей стеной. Хотели заказать тех план для получения кадастрового паспорта на дом, но в агенстве сказали что план готовится на весь дом, соседям он не нужен. Нам придется делать его за свой счет? И имеют ли они приемущественное право покупки, необходимо ли их уведомлять о продаже. Участок земли не в долях, у каждого своя собственность. Спасибо за ответ

, Анна, г. Екатеринбург
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

При продаже доли нужно следить, соблюдено ли условие о преимущественном праве покупки. Если оно нарушено, то долевой собственник может в течение трех месяцев обратиться в суд.Сроки преимущественного права покупки отсчитываются со дня письменного извещения продавцом других участников общей собственности о намерении продать долю.

Продавцу доли не нужно ждать, пока закончится срок, отведенный на реализацию преимущественного права покупки для участников долевой собственности. Если есть их письменный отказ от приобретения доли, то ее можно сразу продать постороннему лицу, ведь на приобретение доли в недвижимости долевыми участниками отведен месяц.

То есть, у Вас должно быть письменное извещение о намерении продажи доли в доме или письменный отказ от покупки доли, причем нотариально заверенные.