Может ли воспитанница детдома отказаться от наследования жилья для получения жилья от государства?
У девушки по наследству есть квартира, но сейчас она находится в детском доме, можно ли как-то отказаться от наследства и получить квартиру как выпускнику детского дома. Так как за квартирой по наследству имеется большой долг за жкх и свет, и она находится в деревне в которой даже рабочих мест нет.
, Семён, г. Красноярск
А что нужно чтобы отказаться от него и как это сделать если наследнику нет 18 лет и проживает в детском доме?
С разрешения органов опеки. Законный представитель (директор детского дома) предоставляет заявление несовершеннолетнего и свое заявление о разрешении на отказ от наследства. Дальше к нотариусу, если орган опеки дает положительный ответ.