Здравствуйте!
Добрый вечер. помогите рассчитать какой налог я должна заплатить. получили в наследство дом и участок 22.12.2014 умер наследодатель, нас 2 собственника у меня 5/12 доля, продали имущество за 4.500.000 участок оценили в договоре 1.500.000 и дом в 3.000.000 я получила 1.616.000 со всей сделки. как рассчитывается налог, можно ли мне воспользоваться вычетом в 1.000.000, я не работаю, второй собственник пенсионер .
Анастасия
что-то мало, у меня больше получается доход — 1 875 000 рублей.
если недвижимость продана как единый объект, то вычет Вам положен пропорционально Вашей доли, т.е. 5/12 от 1 000 000 руб.(416 666,66)
3) при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности);
соответственно НДФЛ 13% облагается Ваш доход уменьшенный на сумму вычета.
Просто мы договорились о такой сумме со вторым собственником и я получила меньше чем должна была