Имеет ли право горгаз требовать оплату, если показания счётчика не меняются?
Здравствуйте. Есть вопрос по счетам, которые выставляет горгаз. Может ли он выставить внезапно долг за несколько лет, при том, что ранее в платёжках долга не было и показания счётчика не менялись, т.к. в доме никто не проживал и газом не пользовались?
Счётчик устанавливался самим горгазом и к счётчику у него претензий нет.
И ещё вопрос, если этот "долг" уже оплачен, можно ли вернуть деньги или хотя бы использовать их в счёт дальнейшего, реального пользования газом?
А по второму вопросу - как быть с уже оплаченным "долгом" - можно вернуть как-то или использовать в счёт будущего потребления газа?
И уточнение:
"Копию заявления советую отправить в Генеральную прокуратуру РФ. "
То есть, составляется заявление в Жилищную инспекцию, и копия направляется в Генеральную прокуратуру РФ? Текст заявления можно составить самостоятельно или лучше обратиться к юристу? Подавать эти заявления нужно лично или можно через госуслуги? Заранее спасибо за ответ.