Как обжаловать постановление, если отказали в возбуждении уголовного дела?

Мною было написано заявление в полицию по факту отказа работодателя в выдаче документов, связанных с работой. Это произошло в присутствии сотрудников полиции. Я усмотрела признаки приступления по ст. 145 УК. Пришло спустя полгода постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Ссылаются на отсутствие связи с заявителем для дачи пояснений. Мои контактные данные релевантные, и, насколько я знаю, дача почснений не является обязанностью в соответствии с УПК. Никто мне не звонил, по почте не вызывал.

Являются ди указанные основания достаточными для отказа в возбуждении дела? И есть ли шанс обжаловать?

, Полина, г. Москва
Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Полина! Вы спрашиваете:

Как обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела?

Полагаю, что постановление от отказе в возбуждении уголовного дела может быть отменено, ели Вы направите жалобу на бездействия сотрудников полиции, принявших такое решение. Мотивированную жалобу направьте в прокуратуру по почте с уведомлением. Основание, которые прописаны в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела, по сути, не являются достаточными для принятия такого процессуального решения. На этом и делайте акцент.

Если у Вас возникнут юридические сложности в подготовке жалобы, обратитесь ко мне в чат.

С уважением, Дмитрий Быков.