Можно ли продавать вещи с изображением музыкантов, без их разрешения?
Законно ли продавать открытки с участниками какой-либо музыкальной группы, не спросив об разрешении на продажу участников группы?
, Никита, г. Комсомольск-на-Амуре
Валерий Усков
В силу ст.152.1 ГК РФ, необходимо получение разрешения на использование образов людей.
ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
(введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.
В этой статье есть продолжение, в каких случаях такого разрешения не требуется.